Сельхозорганизация за 2004 г. уплатила страховых взносов меньше, чем начислила и отразила в качестве налогового вычета. Недоимку по взносам погасила после 15 апреля. Должна ли налоговая инспекция произвести перерасчет налога?

Да, должна.
Это связано с тем, что после погашения недоимки по начисленным, но не уплаченным страховым взносам возникла переплата налога. Так как сумма страховых взносов, перечисленных в бюджет, превысила сумму примененного налогового вычета.
Согласно ст. 78 НК РФ, излишне уплаченную сумму налога можно зачесть или вернуть из бюджета. Для этого нужно написать заявление в налоговую инспекцию и приложить к нему копии документов, удостоверяющих переплату.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ
I ранга
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Организация рассчитывает выручку, чтобы определить, может ли она использовать ставки ЕСН, установленные для сельхозпроизводителей. Один из видов ее деятельности переведен на ЕНВД. Нужно ли выручку по "вмененке" принимать в расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также