Сокращен ли рабочий день для женщин, работающих на селе? Что делать, если в организации это сокращение не предусмотрено?

Да, сокращен.
Женщины, работающие в сельской местности, должны трудиться не более 36 часов в неделю. При этом зарплату им нужно выплачивать в полном объеме. Такой вывод следует из ст. 423 ТК РФ и п. 1.3 Постановления Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-1.
А если в организации такое сокращение не предусмотрено, работницы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду. По ее предписанию директор обязан привести состояние дел в соответствие с трудовым законодательством. В противном случае он может быть оштрафован на сумму от 500 до 5000 руб. Именно такие санкции налагаются на должностных лиц за подобное нарушение трудового законодательства (ст. 419 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).
Б.А.Чижов
Начальник отдела
по вопросам социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Организация сдает в аренду ферму. В конце месяца получает счета-фактуры на электроэнергию и перевыставляет их арендатору для оплаты. Нужно ли учитывать эти суммы в составе доходов при расчете ЕСХН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также