...Филиалы иностранной организации осуществляют деятельность на территории Ненецкого АО и в г. Москве. Деятельность московского филиала носит вспомогательный характер. Филиал закупает материалы, которые пересылаются для использования на территории Ненецкого АО. Иностранная организация представляет декларации по НДС по каждому месту постановки на учет. В рамках какой из деклараций указанные суммы НДС можно принять к вычету?

Иностранные организации, осуществляющие деятельность в России в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (через филиалы, представительства, другие обособленные подразделения), подлежат постановке на учет в налоговых органах в каждом из мест осуществления деятельности с присвоением ИНН (п.2.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утв. Приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. N АП-3-06/124).
Таким образом, на учете в налоговых органах по месту осуществления деятельности состоят сами иностранные организации, а не их обособленные подразделения. Являясь налогоплательщиками по законодательству РФ о налогах и сборах, эти организации уплачивают причитающиеся налоги и сборы в бюджеты всех уровней в каждом из мест нахождения своих обособленных подразделений в РФ.
При этом обособленное подразделение иностранной организации, состоящее на учете в одном налоговом органе, не может быть признано головным в отношении другого обособленного подразделения той же организации, состоящего на учете в другом налоговом органе, поскольку все российские подразделения иностранной организации являются ее структурными подразделениями и входят в состав самой организации, а не в состав какого-либо подразделения. Сама же головная организация является лицом с постоянным местопребыванием в иностранном государстве, по законодательству которого уплачивает налоги по деятельности за пределами России.
Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах (п.2 ст.174 НК РФ). Таким образом, если иностранная организация имеет несколько обособленных подразделений, через которые она реализует на территории РФ облагаемые НДС товары (работы, услуги), и состоит на учете в налоговых органах в каждом из мест осуществления деятельности, она должна исчислять и уплачивать НДС по каждому подразделению отдельно, исходя из стоимости фактически реализованных таким подразделением товаров (работ, услуг). При этом по сумме налога, исчисленной каждым подразделением, иностранная организация составляет отдельные декларации, которые в силу п.5 ст.174 НК РФ представляются в соответствующие налоговые органы по каждому месту учета.
Как следует из вопроса, оплата приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, предназначенных для выполнения работ на территории Ненецкого АО, произведена московским представительством компании, счета-фактуры, выставленные поставщиками, оформлены на московское представительство. При этом указанные товары (работы, услуги), в том числе основные средства, используются исключительно для осуществления операций по реализации услуг на территории Ненецкого АО.
Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), и при наличии соответствующих первичных документов.
В соответствии с п.2 ст.171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для:
- осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ);
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Учитывая вышеизложенное, по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, оплата которых произведена московским представительством или по которым счета-фактуры выставлены на московское представительство, но при этом указанные товары (работы, услуги), в том числе основные средства, используются для осуществления операций по реализации услуг на территории Ненецкого автономного округа, право на применение налоговых вычетов у представительства, зарегистрированного на территории Ненецкого автономного округа, равно как и у московского представительства, отсутствует, поскольку ни одним из представительств компании не соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.171 и 172 НК РФ.
С.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

Наша организация заключила договор аренды земельного участка. Является ли эта операция облагаемой налогом на добавленную стоимость? Если да, то когда возникает обязанность по уплате налога в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также