Наша организация заключила договор аренды земельного участка. Является ли эта операция облагаемой налогом на добавленную стоимость? Если да, то когда возникает обязанность по уплате налога в бюджет?

Не признается реализацией выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них функций в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством (пп.4 п.2 ст.146 НК РФ).
В качестве продавца права на заключение договора аренды земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (ст.38 Земельного кодекса РФ).
Согласно Положению о Федеральной службе земельного кадастра России (утв. Постановлением Правительства РФ от 11 января 2001 г. N 22) Федеральная служба земельного кадастра России (Росземкадастр) является федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами, осуществляющим свои полномочия как непосредственно, так и через свои территориальные органы.
Таким образом, Росземкадастр и его территориальные органы, составляя систему органов государственной власти, осуществляют свои функции, возложенные на них Земельным кодексом, в области земельных отношений.
Учитывая изложенное, платежи, взимаемые территориальными органами Росземкадастра за право заключения договора аренды, поступающие в соответствующие уровни бюджетов, налогом на добавленную стоимость не облагаются.
При реализации на территории России услуг по предоставлению органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога (п.3 ст.161 НК РФ). В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Они обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
При уплате арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, счет-фактура выписывается налоговым агентом (арендатором) с пометкой "без НДС" с соответствующей регистрацией в книге покупок и книге продаж.
С.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

Освобождается ли от налогообложения в соответствии с пп.3 п.3 ст.149 НК РФ торговая уступка, удерживаемая кредитной организацией за осуществление расчетов с предприятиями торговли с использованием банковских карт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также