Освобождается ли от налогообложения в соответствии с пп.3 п.3 ст.149 НК РФ торговая уступка, удерживаемая кредитной организацией за осуществление расчетов с предприятиями торговли с использованием банковских карт?

От обложения НДС освобождается осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации) (пп.3 п.3 ст.149 НК РФ). При этом к их числу относится осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.
Пунктом 4.1 Положения Банка России от 9 апреля 1998 г. N 23-П "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием" предусмотрено, что банковские карты могут быть использованы для осуществления операций по счетам юридических и физических лиц.
Торговая уступка согласно вышеназванному Положению Банка России - это денежная сумма, уплачиваемая предприятием торговли эквайреру, за расчеты по операциям с использованием банковской карты при реализации товара или услуги.
Таким образом, вознаграждение в виде торговой уступки налогом на добавленную стоимость не облагается.
С.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

Работник-пенсионер с 22 сентября по 22 января находился на больничном. С 24 января ему была установлена инвалидность, после чего он написал заявление об уходе. Какие месяцы войдут в расчет среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск? Работник требует выплаты двухнедельного выходного пособия. Прав ли он?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также