Работник-пенсионер с 22 сентября по 22 января находился на больничном. С 24 января ему была установлена инвалидность, после чего он написал заявление об уходе. Какие месяцы войдут в расчет среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск? Работник требует выплаты двухнедельного выходного пособия. Прав ли он?

Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) (ст.139 ТК РФ). В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному (п.5 Положения).
В рассматриваемом случае работник увольняется в январе. Расчетным периодом для исчисления среднего заработка, исходя из которого определяется размер компенсации за неиспользованный отпуск, должны быть приняты октябрь, ноябрь и декабрь предыдущего года. Однако в указанных месяцах работник был нетрудоспособен, в связи с чем не работал и фактического заработка не имел. Поэтому расчетным периодом будут три календарных месяца, предшествующие тем месяцам, в которых у работника не было заработка: июль, август и сентябрь (частично отработанный).
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в соответствии с пп."а" п.3 ст.81 ТК РФ (по инициативе работодателя в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы) (ст.178 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации работник, которому установлена инвалидность, увольняется не по инициативе работодателя. В отсутствие более подробной информации можно предположить один из двух вариантов:
- работник увольняется по собственному желанию (п.3 ст.77 ТК РФ);
- трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением (п.5 ст.83 ТК РФ).
Ни в том, ни в другом случае выплата выходного пособия Трудовым кодексом РФ не предусмотрена (ст.178 ТК РФ).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи (не установленные ТК РФ) выплаты выходных пособий, но при этом суммы выходных пособий не будут приниматься в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

В организации выплачивается аванс в размере 50% оклада 27-го числа текущего месяца, а заработная плата за вторую половину месяца - 13-го числа следующего месяца. Работник был принят на работу 20 января. Нужно ли выплачивать ему аванс? В каком размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также