В организации выплачивается аванс в размере 50% оклада 27-го числа текущего месяца, а заработная плата за вторую половину месяца - 13-го числа следующего месяца. Работник был принят на работу 20 января. Нужно ли выплачивать ему аванс? В каком размере?

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Из вышеприведенной нормы можно сделать вывод о том, что работнику должна выплачиваться заработная плата за каждые отработанные две недели (полмесяца).
Во многих организациях используется авансовый способ выплаты заработной платы, при котором заработная плата за первую половину месяца (с 1-го по 15-е число) выплачивается в виде аванса - фиксированной (установленной правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, трудовым договором) суммы. Но и в этом случае речь идет о том, что работник получает оплату за первую половину месяца.
Следовательно, в рассматриваемом случае работникам организации выплачивается:
- 27-го числа текущего месяца - заработная плата (аванс) за первую половину месяца (с 1-го по 15-е число);
- 13-го числа следующего месяца - заработная плата за вторую половину месяца (с 16-го по 30-е или 31-е число).
Если работник поступил в организацию 20-го числа, то аванс ему не положен, так как в период, за который этот аванс начислен (с 1-го по 15-е число), работник не работал.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

Наша работница с февраля 2004 г. находилась сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком. В апреле 2005 г. она представила листок нетрудоспособности, на основании которого ей должен быть предоставлен еще один отпуск по беременности и родам. Исходя из какого среднего заработка будет рассчитываться пособие по беременности и родам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также