Наша работница с февраля 2004 г. находилась сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком. В апреле 2005 г. она представила листок нетрудоспособности, на основании которого ей должен быть предоставлен еще один отпуск по беременности и родам. Исходя из какого среднего заработка будет рассчитываться пособие по беременности и родам?

В соответствии со ст.13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в случае если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий.
По общим правилам, если отпуск по беременности и родам начинается в апреле 2005 г., средний заработок для исчисления пособия определяется путем деления фактической заработной платы, начисленной в расчетном периоде (12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска: с апреля 2004 г. по март 2005 г.), на количество фактически отработанных в этом периоде дней.
Поскольку в рассматриваемом случае в указанных месяцах работница не работала, в качестве расчетного периода для определения среднего заработка придется взять 12 месяцев, предшествующих первому отпуску по беременности и родам (с февраля 2003 г. по январь 2004 г.).
При определении размера пособия по беременности и родам необходимо также учесть, что в случае, когда в 12 месяцах, предшествующих отпуску по беременности и родам, работница фактически отработала менее трех месяцев (а в рассматриваемом случае в указанном периоде работница вообще не работала), размер пособия не может превышать минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (720 руб.) за полный календарный месяц (п.2 ст.8 Закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год", действие которого продлено на 2005 г. - ст.7 Закона N 202-ФЗ).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

В нашей организации водителям установлены надбавки за ненормированный рабочий день и саморемонт в процентах от оклада. Учитываются ли при определении размера указанных надбавок доплаты за классность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также