Работник работает по сменному графику. Его рабочая смена совпала с нерабочим праздничным днем. Должен ли издаваться приказ о привлечении работника к работе в праздничный день, если этот день является рабочим по графику? Как производится оплата за этот день?

В общем случае работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Согласно ст.113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и только при наличии письменного согласия работников в следующих случаях:
- для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;
- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
- для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
Однако нормы ст.113 ТК РФ не распространяются на работников, которые работают по сменному графику в организациях с непрерывным циклом производства или в тех, которые должны работать в выходные и праздничные дни (в организациях, обслуживающих население и др.). В таких организациях выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации (ст.111 ТК РФ).
Таким образом, если работа в общеустановленный выходной или нерабочий праздничный день предусмотрена графиком сменности, то дополнительного распоряжения работодателя и согласия работника не требуется.
Если же работник должен выйти на работу в день, который является выходным в соответствии с его графиком сменности, то в этом случае работодатель должен сделать об этом письменное распоряжение (издать приказ) и получить согласие работника.
Например, в соответствии с графиком работник, отработавший субботу и воскресенье, должен отдыхать в понедельник и во вторник. По производственной необходимости работника привлекают к работе во вторник. В этом случае работодатель обязан отдать письменное распоряжение, а работник подтвердить свое согласие в письменной форме. Работа в выходной день (по графику работника) должна быть оплачена не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ).
Обратите внимание! Работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, даже если это предусмотрено графиком сменности.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

...Отпуск работнику предоставлен в апреле 2005 г. В расчетном периоде работнику начислены: в январе зарплата за 15 рабочих дней и премия за не полностью отработанный декабрь; в феврале зарплата за 19 рабочих дней и премия за январь; в марте заработная плата за 16 рабочих дней и премия за февраль . В каком размере принимаются в расчет среднего заработка указанные премии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также