Работники организации работают по графику: 12-часовая рабочая смена, двое суток - выходные . Нужно ли при таком графике доплачивать за работу в ночное время?

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами (ст.154 ТК РФ).
Таким образом, законодательством о труде не установлено, что работа в ночное время оплачивается в повышенном размере только тогда, когда режим работы является многосменным. Наоборот, независимо от режима работы, если рабочие часы приходятся на ночное время (с 22 часов до 6 часов - ст.96 ТК РФ), то работодатель обязан произвести доплату за эти часы.
Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

Работника, достигшего пенсионного возраста, увольняют в связи с сокращением штатов организации. Выплачивается ли в этом случае ему выходное пособие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также