Работника, достигшего пенсионного возраста, увольняют в связи с сокращением штатов организации. Выплачивается ли в этом случае ему выходное пособие?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п.1 ст.81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст.178 ТК РФ).
Особенностью рассматриваемой ситуации является то, что увольняемый по сокращению численности штата организации работник уже достиг пенсионного возраста, что позволяет ему не искать новую работу, а получать трудовую пенсию. В связи с этим уволенный работник не имеет права претендовать на сохранение за ним среднего заработка за второй месяц после увольнения.
А вот выплата выходного пособия производится независимо от возраста работника или иных дополнительных условий.
Напоминаем, что выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников не выплачивается только тем работникам, с которыми трудовой договор заключен на срок до двух месяцев (ст.292 ТК РФ).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

Некоторые сотрудники работали у нас в январе и феврале 2004 г., потом в период с марта по ноябрь были переведены в другую организацию, а в декабре опять были приняты к нам. Какие месяцы включаются в расчетный период для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска, предоставленного в январе 2005 г., и для оплаты временной нетрудоспособности в январе 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также