Должна ли иностранная организация, имеющая на правах собственности имущество в РФ, вести его учет по правилам бухгалтерского учета, установленным в РФ?

С 1 января 2004 г. объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.
Внимание! В целях исчисления налога на имущество иностранные организации обязаны вести учет объектов налогообложения в соответствии с установленным в РФ порядком ведения бухгалтерского учета (п.2 ст.374 НК РФ).
Иностранные организации, открывшие в РФ постоянные представительства, рассчитывают сумму налога, исходя из данных бухгалтерского учета, то есть в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, объектом налогообложения признается находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности.
Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества таких организаций признается их инвентаризационная стоимость по данным органов технической инвентаризации (п.2 ст.375 НК РФ) по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п.5 ст.376 НК РФ), поэтому таким организациям вести учет имущества по правилам бухгалтерского учета, установленным в РФ, не нужно.
Поскольку налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно (п.3 ст.376 НК РФ), а инвентаризационная стоимость имущества по решению местных органов власти время от времени индексируется, то иностранным организациям, не осуществляющим деятельности в РФ через постоянные представительства, но имеющим на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, целесообразно уточнять его инвентаризационную стоимость в БТИ или отслеживать соответствующие нормативные акты об индексации.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

Должна ли иностранная организация, владеющая на праве собственности имуществом в РФ, уплачивать авансовые платежи по налогу на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также