Должна ли иностранная организация, владеющая на праве собственности имуществом в РФ, уплачивать авансовые платежи по налогу на имущество организаций?

Плательщиками налога на имущество согласно ст.373 НК РФ признаются не только российские, но и иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.
Деятельность иностранной организации признается приводящей к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст.306 НК РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с п.1 ст.382 НК РФ, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленными в течение налогового периода.
Сумма авансового платежа по налогу исчисляется:
- иностранной организацией, осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, - по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период согласно п.4 ст.376 НК РФ;
- иностранной организацией, не осуществляющей деятельности в РФ через постоянные представительства, - по истечении отчетного периода как одна четвертая инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку (п.5 ст.382 НК РФ).
Таким образом, иностранная организация, владеющая на праве собственности имуществом в РФ, должна уплачивать авансовые платежи по налогу на имущество организаций.
Следует иметь в виду, что законодательный (представительный) орган субъекта РФ при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода (п.6 ст.382 НК РФ).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 17

Как правильно рассчитать сумму авансового платежа по налогу на имущество за первый квартал 2005 г., если в нашем регионе установлены дифференцированные ставки налога в зависимости от категории имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также