Как организовать прием наличных денежных средств вне места нахождения организации?

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" применение контрольно-кассовой техники обязательно для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наличные денежные расчеты при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг. Соответственно, применение контрольно-кассовой техники необходимо также и в тех случаях, когда фирма получает наличную оплату от других организаций через своих работников вне места своего нахождения.
Для этого необходимо иметь компактную контрольно-кассовую машину (далее - ККМ) с автономным электропитанием из числа находящихся в Государственном реестре, зарегистрированную в установленном порядке в налоговой инспекции.
В карточке регистрации контрольно-кассовой машины в строке "установлена по адресу" пишутся либо точные координаты месторасположения объекта, либо слова "выездная торговля" (см. п. 2 Приложения 3 Приказа Управления МНС России по г. Москве от 29 июня 2004 г. N 189 "Об организации работы по контролю за применением контрольно-кассовой техники на территории г. Москвы").
На работника, который осуществляет прием наличных денежных средств, должны быть возложены обязанности кассира-операциониста. Это означает, что с ним заключается договор о полной материальной ответственности и его под расписку знакомят с правилами применения ККМ. Кассир-операционист должен вести отдельный журнал (книгу) на каждую ККМ (в т.ч. и переносную) по форме N КМ-4 и ежедневно сдавать в кассу полученные деньги вместе с Z-отчетом и справкой кассира-операциониста.
Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104) допускается ведение общей книги на все кассовые машины, включая переносные. Необходимо иметь в виду, что в этом случае записи должны производиться в порядке нумерации всех касс с указанием заводского номера каждой машины. Учет должен вестись на каждую кассовую машину.
Ю.Романова
Ведущий эксперт
Специализированного центра
правовой информации "Правовест"
Подписано в печать
27.04.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 9

...Организацией заключен договор с компанией, оказывающей услуги сотовой связи. Услуги предоставляются с оплатой по счету за все номера за прошедший период. Установлен лимит расходов на переговоры для всех сотрудников, за которыми закреплены мобильные телефоны, в размере 50 долл. в месяц. Можно ли взыскать с работника стоимость телефонных переговоров сверх лимита? Если да, то в какой форме и на каких основаниях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также