...Организацией заключен договор с компанией, оказывающей услуги сотовой связи. Услуги предоставляются с оплатой по счету за все номера за прошедший период. Установлен лимит расходов на переговоры для всех сотрудников, за которыми закреплены мобильные телефоны, в размере 50 долл. в месяц. Можно ли взыскать с работника стоимость телефонных переговоров сверх лимита? Если да, то в какой форме и на каких основаниях?

Предоставление услуг операторами связи регулируется Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". Услуги связи предоставляются на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи (п. 1 ст. 44 Закона N 126-ФЗ). При этом основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования, учитывающего объем оказанных услуг оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи (п. 2 ст. 54 Закона N 126-ФЗ).
Подпунктом 25 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы). Все расходы должны быть документально подтверждены и экономически оправданы (п. 1 ст. 252 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации издан приказ руководителя, устанавливающий лимит расходов на переговоры. Работники должны быть ознакомлены с приказом, что предполагает их изначальное согласие с устанавливаемым порядком. Разговоры в пределах лимита считаются производственными, а сверх лимита - личными.
Согласно Письму УМНС России по г. Москве от 30.04.2003 N 26-12/23477 затраты организации на услуги связи должны подтверждаться такими документами, как договор с организацией - поставщиком услуг, счета на оплату услуг связи, выставленные поставщиком этих услуг организации-потребителю, с расшифровкой выполненных услуг и тарифами за оказанные услуги.
На основании ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния данного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за его сохранность), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
В соответствии со ст. 241 ТК РФ работник должен нести перед работодателем материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка.
Статьей 243 ТК РФ определены обстоятельства, при которых причиненный работником ущерб подлежит возмещению в полном размере. Так, согласно п. 8 указанной статьи материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Для ситуации, описанной в вопросе, таким случаем является использование работником служебного телефона в личных целях, не связанных с выполнением непосредственных служебных обязанностей.
На основании ст. 247 ТК РФ работодатель в обязательном порядке должен истребовать от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба.
Статьей 248 ТК РФ установлен порядок взыскания ущерба, в соответствии с которым взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суде.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.
В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми нанесен ущерб работодателю.
Статья 138 ТК РФ ограничивает размер удержаний из заработной платы. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы.
В добровольном порядке организация может возместить расходы на оплату личных переговоров сотрудника путем удержания соответствующих сумм из его зарплаты. Данное удержание производится на основании заявления сотрудника, которое оформляется ежемесячно с указанием конкретных сумм сверхлимитного расхода.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
27.04.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 5

У санатория на балансе находятся следующие объекты основных средств: бар, парикмахерская, котельная, административное здание, в котором размещаются бухгалтерия и магазин, транспортные средства, используемые для перевозки отдыхающих и других целей, гараж и т.д. Можно ли по таким объектам применять льготу по налогу на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также