У санатория на балансе находятся следующие объекты основных средств: бар, парикмахерская, котельная, административное здание, в котором размещаются бухгалтерия и магазин, транспортные средства, используемые для перевозки отдыхающих и других целей, гараж и т.д. Можно ли по таким объектам применять льготу по налогу на имущество?

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
От налогообложения освобождаются организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения (п. 7 ст. 381 НК РФ).
Следовательно, условием предоставления указанной льготы является наличие на балансе налогоплательщика определенного вида имущества и использование его по целевому назначению. При отнесении организации к определен ному виду деятельности следует руководствоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Если единственным видом деятельности санатория является лечебно-профилактическая, то, на наш взгляд, можно говорить об использовании всего имущества для нужд здравоохранения.
В рассматриваемом случае санаторий осуществляет и другие виды деятельности, такие, как оказание парикмахерских услуг, торговая деятельность (магазин, бар). Имущество, полностью используемое при осуществлении деятельности, отличной от лечебно-профилактической, не льготируется и облагается налогом на имущество. Такой же позиции придерживаются и налоговые органы (Письмо Управления МНС России по Московской области от 02.03.2004 N 03-31/4133/Г837). В этом случае организация в целях обложения налогом на имущество должна обеспечить раздельный (обособленный) учет такого имущества.
Что касается имущества, используемого как при оказании услуг санатория, так и при осуществлении иной деятельности, то необходимо учитывать следующее. Если здания (имущество) используются и в области здравоохранения, и для осуществления иных видов деятельности (торговая деятельность, оказание парикмахерских услуг), то их стоимость должна быть разделена.
По мнению налоговых органов, такое разделение стоимости может быть осуществлено исходя из занимаемой площади (другой величины), а при невозможности разделения стоимости имущества - исходя из удельного веса полученной от иных видов деятельности выручки в общем объеме выручки (Письмо Управления МНС по г. Москве от 22.09.2004 N 23-10/1/61096).
Применение льготы в отношении названных объектов основных средств приведено в таблице.
----T---------------------T--------------------------------------¬
¦ N ¦Наименование объектов¦ Применение льготы в соответствии ¦
¦п/п¦ основных средств ¦ с п. 1 ст. 374 НК РФ ¦
+---+---------------------+--------------------------------------+
¦ 1 ¦Помещения бара и ¦Не применяется ¦
¦ ¦парикмахерской (в ¦ ¦
¦ ¦составе санаторного ¦ ¦
¦ ¦корпуса) ¦ ¦
+---+---------------------+--------------------------------------+
¦ 2 ¦Административное ¦В отношении помещения бухгалтерии, ¦
¦ ¦здание (отдельно ¦льгота применяется; в отношении ¦
¦ ¦стоящее), в котором ¦помещения магазина не применяется. Для¦
¦ ¦размещаются ¦применения льготы необходимо вести ¦
¦ ¦бухгалтерия и магазин¦раздельный учет стоимости помещений ¦
¦ ¦ ¦бухгалтерии и магазина ¦
¦ ¦ ¦По мнению налоговых органов, отдельно ¦
¦ ¦ ¦стоящие объекты, в том числе ¦
¦ ¦ ¦административные здания, склады, ¦
¦ ¦ ¦гаражи, транспортные средства, ¦
¦ ¦ ¦подлежат налогообложению в ¦
¦ ¦ ¦общеустановленном порядке ¦
¦ ¦ ¦(Письмо УМНС по г. Москве от ¦
¦ ¦ ¦22.09.2004 N 23-10/1/61096) ¦
+---+---------------------+--------------------------------------+
¦ 3 ¦Компьютеры и другое ¦В отношении части имущества, ¦
¦ ¦имущество, ¦используемого бухгалтерией, льгота ¦
¦ ¦используемое в ¦применяется; имущество, находящиеся в ¦
¦ ¦административном ¦магазине, облагается налогом на ¦
¦ ¦здании ¦имущество в общеустановленном порядке.¦
¦ ¦ ¦Такое имущество следует разделять от ¦
¦ ¦ ¦льготируемого ¦
+---+---------------------+--------------------------------------+
¦ 4 ¦Транспортные ¦На наш взгляд, льгота распространяется¦
¦ ¦средства, в том числе¦на два автобуса, предназначенных для ¦
¦ ¦два автобуса для ¦перевозки отдыхающих. По транспортным ¦
¦ ¦перевозки отдыхающих ¦средствам, используемым при оказании ¦
¦ ¦ ¦услуг санатория и иных услуг, ¦
¦ ¦ ¦необходимо вести раздельный учет. ¦
¦ ¦ ¦В этом случае льгота применяется в ¦
¦ ¦ ¦отношении части стоимости транспортных¦
¦ ¦ ¦средств, предназначенных для оказания ¦
¦ ¦ ¦услуг санатория ¦
¦ ¦ ¦По мнению налоговых органов, льгота не¦
¦ ¦ ¦применяется (Письмо УМНС по г. Москве ¦
¦ ¦ ¦от 22.09.2004 N 23-10/1/61096) ¦
+---+---------------------+--------------------------------------+
¦ 5 ¦Помещение и ¦По мнению налоговых органов, льгота не¦
¦ ¦оборудование гаража ¦применяется (Письмо УМНС по г. Москве ¦
¦ ¦ ¦от 22.09.2004 N 23-10/1/61096) ¦
¦ ¦ ¦На наш взгляд, льгота может ¦
¦ ¦ ¦применяться в отношении части ¦
¦ ¦ ¦стоимости имущества при наличии ¦
¦ ¦ ¦раздельного учета ¦
+---+---------------------+--------------------------------------+
¦ 6 ¦Здание и оборудование¦Применяется в части, обслуживающей ¦
¦ ¦котельной, которая ¦санаторные объекты; не применяется в ¦
¦ ¦обслуживает как ¦части жилых домов, находящихся на ¦
¦ ¦санаторные объекты, ¦балансе города ¦
¦ ¦так и жилые дома, ¦ ¦
¦ ¦находящиеся на ¦ ¦
¦ ¦балансе города ¦ ¦
+---+---------------------+--------------------------------------+
¦ 7 ¦Складские помещения, ¦Применяется, если складские помещения ¦
¦ ¦расположенные в ¦используются при оказании услуг ¦
¦ ¦здании санаторного ¦санатория ¦
¦ ¦корпуса ¦ ¦
L---+---------------------+---------------------------------------
Следует иметь в виду, что согласно Федеральному закону от 11.11.2003 N 139-ФЗ рассматриваемая льгота применяется до 1 января 2006 г.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
27.04.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 5

Может ли решение об эмиссии дополнительных акций принять не общее собрание акционеров, а совет директоров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также