Наше акционерное общество реорганизуется в форме присоединения. Эта процедура требует определенных затрат: оплаты услуг консультанта, оценщика по определению рыночной стоимости акций в связи с их предстоящей конвертацией и др. В целом получается довольно значительная сумма. Можно ли отнести ее к внереализационным расходам, уменьшающим облагаемую налогом прибыль?

Нет, к сожалению, нельзя. Во избежание конфликта с налоговой службой следует руководствоваться положением НК РФ, в соответствии с которым для целей налогообложения расходами признаются только такие обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение прибыли.
Возможно, по нашему мнению, одно исключение: если реорганизация является вынужденной, ее необходимость определяется действующим законодательством. Например, в ООО "Оазис" 50 участников. Один участник умер. Доля умершего участника в соответствии со ст.21 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" перешла к четырем его наследникам. В результате было превышено установленное Законом предельное число участников ООО. В таком случае общество должно быть в течение года преобразовано в открытое акционерное общество или производственный кооператив. При этом связанные с реорганизацией затраты относятся к внереализационным расходам и уменьшают облагаемую налогом прибыль.
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 17

В результате проведенной в прошлом году консолидации акций у многих из акционеров образовались дробные акции. Как в таком случае голосовать на предстоящем годовом общем собрании акционеров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также