Следует ли сообщать налоговым органам об открытии депозитных счетов юридическим лицам?

В соответствии с ч.2 п.1 ст.86 НК РФ банки обязаны сообщать об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-24/441@ утверждена форма сообщения банка налоговому органу от открытии (закрытии) банковского счета. При этом понятие "счет" в налоговых правоотношениях используется в значении, определенном ст.11 НК РФ, которая устанавливает, что для целей НК РФ под счетом понимаются расчетные и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, для целей НК РФ под счетом понимаются не любые счета, которые могут быть в принципе открыты в банках, а только те из них, которые удовлетворяют требованиям ст.11 НК РФ.
Анализ норм, регламентирующих отношения по открытию депозитных счетов юридическим лицам, позволяет сделать вывод о том, что данные счета не соответствуют тем требованиям, которые определены указанной статьей. Во-первых, депозитные счета юридическим лицам в соответствии с п.1 ст.834 Гражданского кодекса Российской Федерации открываются не на основании договора банковского счета, а на основании депозитного договора или договора банковского вклада. Во-вторых (что самое главное), с депозитных счетов юридических лиц не могут расходоваться денежные средства (ч.2 п.3 ст.834 ГК РФ).
Учитывая, что депозитные счета юридических лиц не соответствуют понятию счета, определенному ст.11 НК РФ, сообщать об их открытии либо закрытии в налоговые органы не нужно.
А.Оленин
ОАО "КБ "МАСТ-Банк"
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 17

В связи с изменением действующего валютного законодательства о каких открываемых банковских счетах в иностранной валюте следует сообщать в налоговые органы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также