В связи с изменением действующего валютного законодательства о каких открываемых банковских счетах в иностранной валюте следует сообщать в налоговые органы?

Согласно ст.ст.11 и 86 НК РФ банки обязаны сообщать информацию налоговым органам об открытых банковских счетах, если данные счета одновременно имеют следующие признаки:
открыты на основании договора банковского счета;
открыты организациям или индивидуальным предпринимателям;
на них могут зачисляться и расходоваться денежные средства.
Указанным признакам полностью соответствуют текущий валютный счет (Инструкция Банка России от 30.03.2004 N 111-И (с изм. и доп. на 26.11.2004) "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации"), а также специальные банковские счета "Ф", "Р1" и "Р2" (Инструкция Банка России от 07.06.2004 N 116-И (с изм. и доп. от 16.12.2004) "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов").
Таким образом, об открытии указанных выше счетов необходимо сообщать в налоговые органы.
Об открытии транзитного валютного счета сообщать в налоговые органы не следует, так как данный счет открывается в обязательном порядке одновременно с текущим валютным счетом. Данный счет не может существовать без текущего валютного счета. Следовательно, сообщение налоговым органам об открытии текущего валютного счета одновременно является и сообщением об открытии транзитного валютного счета.
А.Оленин
ОАО "КБ "МАСТ-Банк"
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 17

В какой налоговый орган должны сообщать налогоплательщики-организации об открытии счета в банке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также