В какой налоговый орган должны сообщать налогоплательщики-организации об открытии счета в банке?

Согласно п.1 ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, по месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
Пунктом 2 ст.23 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об открытии или закрытии счета в десятидневный срок. Однако в этой статье не конкретизировано, в какой именно налоговый орган налогоплательщики-организации обязаны сообщать об открытии счета в том случае, если они стоят на налоговом учете в нескольких налоговых органах.
Учитывая, что в соответствии с НК РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу налогоплательщиков, считаем, что об открытии счета в банке налогоплательщики-организации могут сообщить в любой из налоговых органов по месту своего учета в соответствии с п.1 ст.83 НК РФ.
Правильность данной позиции подтверждена судебно-арбитражной практикой, в частности Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 21.01.2002 N А13-6219/01-03.
А.Оленин
ОАО "КБ "МАСТ-Банк"
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 17

...Организация, осуществляющая деятельность в сфере игорного бизнеса, установила в игровом зале игровые столы для ведения игры на обеих сторонах крышки стола. Конструкция стола не позволяет использовать обе стороны крышки стола одновременно. Следует ли рассматривать подобный стол как игровой стол с двумя игровыми полями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также