Если налогоплательщик подал в налоговую инспекцию заявление о регистрации объектов игорного бизнеса 14-го числа, то налог за этот месяц должен быть исчислен по полной ставке или по одной второй ставки?

В соответствии с п.2 ст.366 НК РФ каждый объект обложения налогом на игорный бизнес (игровой стол, игровой автомат, касса тотализатора, касса букмекерской конторы) подлежит регистрации в налоговом органе. Регистрация проводится на основании заявления налогоплательщика о регистрации объекта (объектов) налогообложения.
Приказом Минфина России от 24.01.2005 N 8н утверждена новая форма заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес.
Налогоплательщик обязан также зарегистрировать в налоговых органах по месту регистрации объектов налогообложения любое изменение количества объектов налогообложения не позднее чем за два рабочих дня до даты установки или выбытия каждого объекта.
При установке нового объекта (новых объектов) налогообложения после 15-го числа текущего налогового периода сумма налога по этому объекту (этим объектам) за данный налоговый период исчисляется как произведение количества объектов налогообложения и одной второй ставки налога, установленной для этих объектов.
Объект налогообложения считается зарегистрированным и включается в налоговую базу с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения, которое может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган заблаговременно, т.е. более чем за два дня до даты установки объекта (объектов) налогообложения.
В формах заявления и свидетельства о регистрации объекта (объектов) налогообложения отсутствуют ссылки на дату установки налогоплательщиком каждого объекта налогообложения, а фиксируется дата представления в налоговый орган заявления о регистрации объекта (объектов) обложения налогом на игорный бизнес.
Таким образом, если налогоплательщик подал заявление о регистрации объекта налогообложения 14-го числа текущего месяца, то именно с этой даты следует включать данный объект в налоговую базу и облагать по полной ставке налога, предусмотренной действующим законодательством для этого объекта.
Н.Кускова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 17

Взимается ли государственная пошлина за выдачу копий или дубликатов ордера на квартиру?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также