В каком размере взимается государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества?

В соответствии с п.1 ст.2 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Согласно ст.11 данного Закона за государственную регистрацию прав в соответствии с налоговым законодательством взимается государственная пошлина.
Подпунктом 20 п.1 ст.333.33 гл.25.3 НК РФ предусмотрено взимание государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества с юридических лиц в размере 7500 руб. Из этого следует, что государственная пошлина за регистрацию прекращения права собственности на недвижимое имущество должна взиматься в соответствии с пп.20 п.1 ст.333.33 НК РФ, т.е. в размере 7500 руб.
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 17

В каких случаях Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и его территориальные органы освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также