...Организация в июне 2005 г. приобрела товар. В августе организация оплатила приобретенный товар, а в сентябре 2005 г. в результате реорганизации она преобразуется в общество. Сможет ли общество предъявить к вычету НДС по приобретенным товарам на основании счета-фактуры, выставленного на имя организации, и документов, подтверждающих оплату организацией приобретенного товара?

Законом N 118-ФЗ (его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.) гл. 21 НК РФ дополнена ст. 162.1 "Особенности налогообложения при реорганизации организаций". В соответствии с п. 5 данной статьи правопреемник имеет право также предъявить к вычету суммы налога, предъявленные реорганизованной (реорганизуемой) организации и (или) уплаченные этой организацией при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), но не предъявленные ею к вычету, в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.
Вычеты сумм налога, указанных в абз. 1 настоящего пункта, производятся правопреемником (правопреемниками) реорганизованной (реорганизуемой) организации на основании счетов-фактур (копий счетов-фактур), выставленных реорганизованной (реорганизуемой) организации, или счетов-фактур, выставленных правопреемнику (правопреемникам) продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), а также на основании копий документов, подтверждающих фактическую уплату реорганизованной (реорганизуемой) организацией сумм налога продавцам при приобретении товаров (работ, услуг), и (или) документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога продавцам при приобретении товаров (работ, услуг) правопреемником (правопреемниками) этой организации.
В счете-фактуре для принятия к вычету сумм НДС правопреемником в строчках, где указываются наименование, адрес, ИНН/КПП покупателя, а также наименование и адрес грузополучателя, могут стоять реквизиты реорганизованной (реорганизуемой) организации.
Таким образом, общество сможет предъявить к вычету НДС по приобретенным товарам на основании счета-фактуры, выставленного на имя организации, и документов, подтверждающих оплату организацией за приобретенный товар.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 5

...Организация в 2003 г. заключила договор на предоставление услуг связи в течение 5 лет. По договору получена 100%-ная предоплата, НДС перечислен в бюджет. В 2005 г. проводена реорганизация в форме выделения. Вновь созданному обществу передается обязательство по договору на предоставление услуг связи. Вправе ли организация после перевода долга на вновь созданное общество взять к зачету суммы НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также