В каких случаях Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и его территориальные органы освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности Российской Федерации?

Согласно ст.11 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с налоговым законодательством взимается государственная пошлина.
Подпунктом 20 п.1 ст.333.33 гл.25.3 НК РФ предусмотрено взимание государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества с юридических лиц в размере 7500 руб. При этом пп.4 п.3 ст.333.35 НК РФ не предусмотрено взимание государственной пошлины за государственную регистрацию прав Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования на государственное, муниципальное недвижимое имущество, не закрепленное за государственными, муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющее соответственно государственную казну Российской Федерации, казну субъекта Российской Федерации, муниципальную казну.
В соответствии с п.3 ст.16 Закона N 122-ФЗ в случае государственной регистрации прав на недвижимое имущество, принадлежащее Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, от их имени вправе выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
Согласно Положению о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом (Росимущество), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2004 N 691, Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом непосредственно через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. В связи с этим Росимущество и его территориальные органы не должны уплачивать государственную пошлину за государственную регистрацию:
возникающего с момента государственной регистрации права Российской Федерации на вновь возведенные объекты недвижимости, которые подлежат включению в казну Российской Федерации и которые могут быть включены в нее только после возникновения этого права;
перехода к Российской Федерации от иных лиц права собственности на объекты недвижимого имущества, которые подлежат включению в казну Российской Федерации и которые могут быть включены в нее только после регистрации права;
возникновения на основании решения суда права собственности Российской Федерации на объекты недвижимого имущества, которые подлежат включению в казну Российской Федерации и которые могут быть включены в нее только после регистрации права.
Вместе с тем освобождение от уплаты государственной пошлины при государственной регистрации права оперативного управления и хозяйственного ведения федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, финансируемых из бюджета Российской Федерации, не предусмотрено.
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 17

Как должен определяться размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если наследственное дело заведено до 31 декабря 2004 г., а свидетельство о праве на наследство по завещанию было выдано наследнику 31 января 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также