Как должен определяться размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если наследственное дело заведено до 31 декабря 2004 г., а свидетельство о праве на наследство по завещанию было выдано наследнику 31 января 2005 г.?

В соответствии с Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон N 127-ФЗ) с 1 января 2005 г. вступила в силу гл.25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно пп.6 п.1 ст.333.25 этой главы для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.
Днем открытия наследства согласно ст.ст.1114, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации является день смерти гражданина. Наследник вправе принять наследство в установленном порядке в любое время в течение шести месяцев со дня открытия наследства. ГК РФ не установлен конкретный срок представления наследником, который принимает наследство, всех необходимых для оформления наследства документов. Поэтому право и одновременно обязанность на представление документов для оформления наследства в установленном порядке у наследника возникают с момента смерти наследодателя.
Частью 1 ст.8 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" и ч.2 ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" предусмотрено, что положения частей первой и второй НК РФ применяются к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах и возникшим после введения этих частей в действие.
До вступления в силу Закона N 127-ФЗ вопросы взимания государственной пошлины регулировались Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине". Следовательно, стоимость недвижимого имущества, наследство в отношении которого открылось до 1 января 2005 г., следует определять исходя из требований Закона "О государственной пошлине", т.е. исходя из стоимости недвижимого имущества, определенной органами технической инвентаризации (БТИ).
Что касается определения размера государственной пошлины за выдачу наследнику свидетельства о праве на наследство по завещанию до момента вступления в силу положений НК РФ об уплате государственной пошлины, то согласно п.4 ст.3 Закона "О государственной пошлине" за выдачу свидетельства о праве на наследство государственными нотариальными конторами государственная пошлина взималась в размере:
для наследников первой очереди - 1% стоимости наследуемого имущества;
для других наследников - 2% стоимости наследуемого имущества.
Стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений определялась органами технической инвентаризации.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по Закону "О государственной пошлине". Данным Законом для наследников по завещанию размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство государственными нотариальными конторами не были установлены.
Согласно п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. При наследовании по завещанию очередности наследников не существует.
В Определении от 30.09.2004 N 316-О Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, установил, что обязанности близких родственников наследодателя по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования, не могут ставиться в зависимость от предусмотренного ГК РФ правового основания наследования имущества. Иное приводило бы к ущемлению в налоговых правоотношениях прав и законных интересов наследников по завещанию, относящихся по степени родства к наследникам по закону первой и второй очередей, и тем самым - к нарушению не только конституционной свободы наследования, но и принципа равенства всех перед законом (ч.1 ст.19 Конституции Российской Федерации) и вытекающего из него правила равного и справедливого налогообложения.
Основываясь на данном Определении, можно сделать вывод, что при наследовании по завещанию наследники должны были уплачивать государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство государственными нотариальными конторами исходя из очередности призвания их к наследованию.
Таким образом, при выдаче государственными нотариальными конторами физическим лицам, которые в соответствии со ст.1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди по закону (дети, супруг и родители наследодателя), свидетельств о праве на наследство по завещанию государственная пошлина должна была взиматься в размере 1% стоимости наследуемого имущества, которая определялась органами технической инвентаризации.
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 17

Как оформить представительские расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также