Организация планирует открыть постоянное представительство на территории иностранного государства, которое будет иметь отдельный баланс и расчетный счет. Каким образом головная организация должна исчислять налоговую базу по налогу на имущество организаций?

В соответствии с п.1 ст.376, п.3 ст.382 НК РФ налоговая база по данному налогу и сумма налога (авансовых платежей по налогу) исчисляются отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации, в отношении имущества каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, и в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс. Пункт 2 ст.11 НК РФ определяет обособленное подразделение организации как любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
В соответствии с п.3 ст.55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Представительство или филиал организации, расположенное на территории иностранного государства, отличного от того, в котором была создана головная организация, для целей обложения налогом на имущество организаций не является самостоятельным плательщиком налогов.
Таким образом, в отношении имущества, выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения российской организации, имеющего местонахождение за пределами Российской Федерации, а также недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации, налог и авансовые платежи по налогу на имущество организаций исчисляются и уплачиваются по местонахождению организации (по месту государственной регистрации юридического лица). Кроме того, согласно ст.384 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивает налог на имущество организаций (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из обособленных подразделений в отношении имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст.374 НК РФ, находящегося на отдельном балансе каждого из них, в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти обособленные подразделения, и налоговой базы, определенной за налоговый (отчетный) период в отношении каждого обособленного подразделения. При этом все имущество (транспортные средства), приобретаемое (арендуемое) на территории иностранного государства, филиалом организации ставится на учет как имущество, находящееся на балансе головной организации.
М.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 17

Являются ли приобретенные потребительским кооперативом в рамках программы взаимных вложений в жилье квартиры объектом обложения налогом на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также