...В состав имущества организации входят линии электропередачи и сооружения. Зависит ли освобождение по налогу на имущество от цели использования данного имущества, например в случае использования линий электропередачи и сооружений в собственном промышленном производстве и для оказания услуг по передаче и транспортировке электрической и тепловой энергии сторонним организациям?

Согласно п.11 ст.381 НК РФ освобождаются от обложения налогом на имущество организаций организации в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Правительству Российской Федерации поручено утвердить перечень имущества, относящегося к указанным объектам. Такой Перечень был утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 504. В Перечень включается имущество организаций на основе признания его (в соответствии с отраслевыми ГОСТ и техническими условиями) одним из перечисленных в п.11 ст.381 объектов или его конструктивным элементом, либо сооружением, являющимся неотъемлемой технологической частью указанных объектов исходя из назначения (принадлежности) и выполняемых функций. Таким образом, названная льгота не зависит от того, используется ли указанное имущество для собственных нужд или для оказания услуг сторонним организациям. Применение льготы в отношении учитываемых на балансе организации сооружений возможно в случае включения присвоенных им кодов по Общероссийскому классификатору основных фондов в Перечень и соблюдения условий, изложенных в графе "Примечание".
М.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 17

Организации в течение налогового периода были начислены пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогу на имущество организаций. Правомерно ли начисление пени на суммы ежемесячных авансовых платежей по этому налогу в течение налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также