Организация, основной деятельностью которой является строительство зданий, реализовала за наличный расчет покупные строительные материалы, не использованные при строительстве здания. Подлежит ли обложению ЕНВД указанная операция?

При ответе на этот вопрос следует учитывать нормы пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ. Предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности либо полученных иным, не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способом. Если организация приобретала материалы для использования их в процессе строительных работ (и учитывала в бухгалтерском учете по дебету счета 10 "Материалы"), а не для продажи, то деятельность по реализации указанных покупных материалов не относится к розничной торговле и, следовательно, не подлежит обложению единым налогом.
Е.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 17

...Организация заключила договор комиссии с комиссионером. Предметом договора является обязательство комиссионера совершать сделки от своего имени, но за счет комитента, связанные с розничной торговлей товарами. При этом указанная розничная торговля осуществляется в магазине, арендованном комитентом. Подпадает ли указанная деятельность комиссионера под обложение ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также