Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю в нескольких городах Ярославской области и состоит на учете в налоговой инспекции г. Ярославля. Нужно ли индивидуальному предпринимателю становиться на учет в налоговых органах по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности?

Статьей 346.28 НК РФ определено, что плательщики единого налога, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, установленные п.2 ст.346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату налога, введенного в этом субъекте Российской Федерации. Статья 346.28 НК РФ не содержит норм, определяющих какие-либо особенности порядка постановки на учет плательщиков единого налога в налоговых органах по месту предпринимательской деятельности в зависимости от характера и периода ее осуществления, расположения мест деятельности и места жительства налогоплательщиков. Процедура постановки на учет плательщиков ЕНВД, место жительства и место осуществления предпринимательской деятельности которых расположены в одном субъекте Российской Федерации, но территориально не совпадают, производится в общем порядке, установленном Приказом МНС России от 19.12.2002 N БГ-3-09/722 "Об утверждении форм документов и порядка постановки на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности". Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую обложению единым налогом на вмененный доход, на территории Ярославской области и не состоящие на учете в налоговом органе данного субъекта Российской Федерации или состоящие на учете в налоговом органе Ярославской области, но не осуществляющие предпринимательскую деятельность на подведомственной этому налоговому органу территории (осуществляющие деятельность одновременно на территориях, подведомственных нескольким налоговым органам данного субъекта Российской Федерации), обязаны в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности встать на учет в каждом налоговом органе по месту осуществления такой деятельности независимо от факта постановки на учет по каким-либо иным основаниям в других налоговых органах на территории Ярославской области.
Е.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
27.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 17

По договору аренды мы заплатили всю арендную плату за год вперед. Как правильно учесть эти затраты в бухучете: как расходы будущих периодов или как аванс? Как учесть их в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также