В марте мы закончили строительство здания и сдали работу заказчику. Строительство велось несколько месяцев. В акте по форме n КС-2 мы указали весь объем работ. Однако заказчик требует разбить его помесячно. Насколько обоснованно такое требование?

Ваш заказчик прав, и вот почему. Порядок учета затрат на капитальное строительство регулируется ПБУ 2/94. Согласно п. 2 этого документа, одним из признаков договора на строительство является продолжительность его исполнения. Именно длительный срок и определяет необходимость распределения затрат на ряд отчетных периодов. Для предприятий, сдающих промежуточную отчетность ежемесячно, отчетным периодом является месяц. Возможно, по этой причине ваш заказчик и попросил вас разбить стоимость объема работ помесячно.
С.Ратушный
Эксперт ПБ
Подписано в печать
26.04.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 5

Сотрудница нашей фирмы принесла больничный лист, согласно которому ей была проведена операция по искусственному прерыванию беременности. Кто должен оплатить такой больничный: наша фирма или соцстрах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также