Сотрудница нашей фирмы принесла больничный лист, согласно которому ей была проведена операция по искусственному прерыванию беременности. Кто должен оплатить такой больничный: наша фирма или соцстрах?

Больничный в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности является госпособием. Оно предусмотрено п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6). Такая операция заболеванием не является. Поэтому пособие за период, предусмотренный вышеназванным документом, полностью оплачивается за счет средств Фонда социального страхования.
Н.Бухарина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
26.04.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 5

С поставщиком у нас заключено три договора на 40 000 руб. каждый. Расчеты с ним мы ведем через кассу. Однако партнер выставил нам счет-фактуру и накладную на общую сумму . Не будет ли лимит расчета наличными нарушен, если мы оплатим полученные документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также