От покупателя мы получили аванс в счет предстоящей поставки. Скажите, надо ли включать его в состав доходов? Дело в том, что мы работаем на "упрощенке".

Да, полученный вами аванс считается доходом. И вот почему. У предприятий, применяющих УСН, доходы определяются кассовым методом, то есть учитываются в день получения денег от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Такая позиция подтверждается и налоговым ведомством. В Письме МНС России от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657 контролеры напомнили, что с авансов компания на "упрощенке" должна заплатить единый налог.
Ю.Духно
Эксперт ПБ
Подписано в печать
26.04.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 5

Сотрудник купил для фирмы принтер. Деньги на покупку были получены из кассы под отчет. В магазине ему вместо кассового чека выдали квитанцию к приходнику. Нужно ли нам удержать с подотчетной суммы налог на доходы и начислить ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также