Сотрудник купил для фирмы принтер. Деньги на покупку были получены из кассы под отчет. В магазине ему вместо кассового чека выдали квитанцию к приходнику. Нужно ли нам удержать с подотчетной суммы налог на доходы и начислить ЕСН?

Нет, начислять эти налоги в данном случае не надо. Поясним. НДФЛ удерживается с доходов, полученных работником (п. 1 ст. 210 НК РФ). Таковыми признается полученная им выгода. В данном же случае деньги израсходованы на нужды фирмы. Доказывает это квитанция к приходнику, которая является официальным документом, подтверждающим прием денег продавцом (п. 13 Порядка ведения кассовых операций).
Что же касается ЕСН, то этот налог начисляется на суммы, выплачиваемые по трудовым и гражданско-правовым договорам. Подотчетные деньги таковыми не являются. Кроме того, вознаграждение должно быть начислено в пользу работников (п. 1 ст. 236 НК РФ). Очевидно, что это тоже не ваш случай. Таким образом, ни налогом на доходы, ни соцналогом израсходованная подотчетником сумма не облагается.
То, что кассовый чек вашему работнику не выдан, свидетельствует лишь о нарушении продавцом требования Закона о применении контрольно-кассовой машины. Это его проступок, который ни на вашей фирме, ни на вашем работнике отразиться не должен.
С.Бездорожева
Эксперт ПБ
Подписано в печать
26.04.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 5

Наша фирма занимается оптовой торговлей. На одну из партий поставщик выставил накладную, заполненную в рублях, и счет-фактуру в евро. Как нам принять к учету такие документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также