Наша фирма занимается оптовой торговлей. На одну из партий поставщик выставил накладную, заполненную в рублях, и счет-фактуру в евро. Как нам принять к учету такие документы?

Если договор, заключенный с этим поставщиком тоже оформлен в евро, то зарегистрировать такой счет-фактуру вы имеете полное право. Напомним, п. 7 ст. 169 Налогового кодекса гласит: если в контракте обязательство выражено в иностранной валюте, то счет-фактура тоже может быть оформлен в валюте. В этом случае сумму к уплате рассчитывают по курсу на день платежа или по курсу, зафиксированному договором.
В книгу покупок внесите сумму в рублях, которая была перечислена фактически. Основанием для записи послужит полученный валютный счет-фактура. Такой порядок предусмотрен п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса.
Обратите внимание, если право собственности на товар переходит к вам в момент отгрузки и курс на дату оплаты отличается от курса на дату получения товара, может возникнуть суммовая разница. Положительная разница появляется, когда курс валюты на дату оплаты ниже курса на дату приобретения товара. В противном случае возникает отрицательная суммовая разница. Согласно п. 6.6 ПБУ 9/99, в зависимости от суммовой разницы стоимость полученных товаров увеличивается или уменьшается на ее величину.
В налоговом учете положительная суммовая разница признается внереализационным доходом, а отрицательная - внереализационным расходом.
С.Андрианова
Налоговый консультант
Подписано в печать
26.04.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 5

Наша фирма работает по упрощенной системе. Мы заключили договор комиссии. И возник такой спор с директором. Он утверждает, что доход, по которому необходимо начислить единый налог, возникает в момент поступления денег комиссионеру. Я же считаю, что в момент поступления денег нам на счет или в кассу. Подскажите, кто из нас прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также