Наша фирма работает по упрощенной системе. Мы заключили договор комиссии. И возник такой спор с директором. Он утверждает, что доход, по которому необходимо начислить единый налог, возникает в момент поступления денег комиссионеру. Я же считаю, что в момент поступления денег нам на счет или в кассу. Подскажите, кто из нас прав?

Фирмы, работающие по упрощенной системе налогообложения, применяют кассовый метод определения доходов. Датой их признания в данном случае считается день поступления денег на счет в банке или в кассу (ст. 346.17 НК РФ).
Доходом комитента от операций по реализации товаров комиссионером является вся сумма денег, поступившая от покупателей на расчетный счет или в кассу комиссионера. Однако датой получения дохода для комитента считается день поступления средств на его счет. Такую позицию подтверждают и специалисты московского УФНС (Письмо от 23 сентября 2003 г. N 21-09/54651).
Л.Бабина
Аудитор
Подписано в печать
26.04.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 5

В какой момент мы можем принять к вычету НДС, начисленный с авансов по экспортным операциям: в момент отгрузки или после подачи в налоговую пакета документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также