Наша организация собирается приобрести права на товарный знак у иностранной компании, не имеющей в нашей стране представительства и не состоящей на налоговом учете. Подскажите, пожалуйста, будет ли такая сделка облагаться НДС?

Ответ на ваш вопрос зависит от того, какие именно права на товарный знак вы приобретете у иностранной организации: исключительные (по договору уступки) или неисключительные (по лицензионному договору).
Дело в том, что сделка будет облагаться НДС лишь в случае, если местом реализации услуги по предоставлению прав на товарный знак будет признана Россия (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В свою очередь порядок определения места реализации при заключении договоров уступки или лицензионного будет различным.
В ситуации, когда заключается договор уступки, необходимо руководствоваться пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса. В соответствии с ним Россия будет признана местом реализации, если в нашей стране ведет свою деятельность покупатель. Таким образом, поскольку ваша организация зарегистрирована в России, услуга по передаче исключительных прав будет облагаться НДС. Причем вам придется удержать налог, так как продавец не состоит на налоговом учете в Российской Федерации (п. 1 ст. 161 НК РФ).
Если же вы заключите лицензионный договор, то порядок налогообложения будет зависеть от того, где осуществляет свою деятельность продавец - владелец прав на товарный знак (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). У вашего контрагента нет представительства в России, поэтому наша страна не будет являться местом реализации услуги (п. 2 ст. 148 НК РФ). А значит, операция по передаче неисключительных прав на товарный знак облагаться НДС не должна.
Обратите внимание: в 2006 г. ситуация изменится. В результате поправок, которые Закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ внес в ст. 148 Налогового кодекса, определение места реализации услуг по передаче как исключительных, так и неисключительных прав на товарный знак со следующего года будет зависеть от места деятельности покупателя.
Е.О.Калинченко
Эксперт "НА"
Подписано в печать
25.11.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 23

Каков порядок предоставления кредитными организациями сведений и документов органам предварительного следствия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также