У нас на балансе числится несколько автомобилей, которых уже нет . В ГИБДД эти машины зарегистрированы на наше предприятие. Должны ли мы платить с них транспортный налог?

Вам необходимо как можно скорее снять эти автомобили с учета в ГИБДД. До тех пор пока транспортные средства зарегистрированы на вас, они являются объектом налогообложения. Поэтому вы обязаны платить транспортный налог независимо от того, что машины фактически утилизированы. Такой порядок установлен ст. 357 Налогового кодекса. Иными словами, плательщиками транспортного налога признаются те, на кого зарегистрированы транспортные средства. И никаких оснований для того, чтобы не платить налог, у вас пока нет.
Н.Бухарина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
26.04.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 5

У партнера в данный момент идет выездная налоговая проверка. В связи с этим у нас по "встречке" контролеры запросили ряд документов. Но дело в том, что их перечень весьма велик. Подскажите, какие бумаги имеют право требовать для такой ревизии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также