...Организация приобретает у иностранного поставщика оборудование. По договору поставки в стоимость оборудования включена его установка. Должна ли организация стоимость установки оборудования отражать как отдельную услугу? Возникает ли у организации обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДС и как рассчитать сумму этого налога?

1. Налогообложение операций по приобретению оборудования, требующего монтажа, у нерезидента зависит от условий договора. В данной ситуации стоимость оборудования и работ по его монтажу отдельно в договоре не выделена. То есть все риски случайной гибели, а также право собственности на оборудование переходят к покупателю в момент приемки смонтированного оборудования.
Таким образом, ввезенное в Россию оборудование покупатель не принимает к учету до момента завершения монтажа и сдачи готового объекта.
В то же время согласно п. 2 ст. 126 Таможенного кодекса таможенное декларирование может осуществлять только российское лицо. Поэтому обязанности по декларированию, а также расходы по уплате таможенных платежей и НДС при ввозе оборудования на территорию РФ согласно договору должны быть возложены на покупателя. Тот факт, что право собственности на оборудование перейдет к покупателю значительно позднее даты ввоза этого оборудования (выпуска в свободное обращение), значения не имеет.
Контрактная стоимость оборудования по договору включает стоимость работ по его монтажу, и при ввозе оборудования на таможенную территорию России таможенные платежи и НДС начисляются на всю контрактную (таможенную) стоимость оборудования.
После завершения монтажа и принятия оборудования к учету в качестве объекта основных средств НДС, уплаченный на таможне, подлежит вычету по общим правилам (ст. ст. 171 и 172 НК РФ). Исходя из того, что стоимость монтажных работ в договоре поставки оборудования отдельно не выделена, у российской организации не возникает обязанности удержать и перечислить в бюджет НДС из дохода иностранного поставщика от выполнения монтажных работ. Сумма налога фактически была уплачена на таможне в составе НДС, начисленного на таможенную (полную контрактную) стоимость оборудования.
2. Безвозмездно полученные организацией консультационные (инжиниринговые) услуги по работе на вводимом в эксплуатацию оборудовании включаются в налоговом учете в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Причем оценка дохода производится организацией исходя из рыночных цен подобных услуг с учетом положений ст. 40 Кодекса.
Обязанности по уплате НДС за иностранное лицо, безвозмездно оказавшее консультационные услуги, у российской организации не возникает. Ведь при реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория России, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налог уплачивается налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам (п. 4 ст. 174 НК РФ). В нашем случае факт выплаты денежных средств иностранному поставщику отсутствует.
О.П.Глебова
Директор по аудиторской деятельности
ООО "Юкон/эксперты и консультанты"
Подписано в печать
26.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 10

Иностранные учредители вносят в уставный капитал российской организации технологическое оборудование. Нужно ли уплачивать налог на добавленную стоимость на таможне при ввозе этого оборудования на территорию России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также