В ходе внутренней проверки выяснилось, что при формировании базы переходного периода по налогу на прибыль бухгалтер не учел не признанные контрагентом штрафы по хозяйственным договорам, заключенным до 2002 г. Прав ли бухгалтер?

Организации, которые с 2002 г. признают доходы и расходы по методу начисления, должны были учесть доходы и расходы, полученные до 1 января 2002 г., в налоговой базе переходного периода по правилам, установленным ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (далее - Закон N 110-ФЗ).
При формировании налоговой базы переходного периода в состав внереализационных доходов следовало включить суммы штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств в соответствии со ст. 250 НК РФ в редакции Закона N 110-ФЗ.
В п. 4 ст. 271 в этой редакции НК РФ датой признания таких доходов была установлена дата начисления штрафов, пеней и (или) иных санкций в соответствии с условиями заключенных договоров либо на основании решения суда.
Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ (далее - Закон N 57-ФЗ) в указанные нормы были внесены изменения. Согласно этим изменениям суммы штрафов включаются во внереализационные доходы в том случае, если они признаны должником либо имеется вступившее в силу решение суда о взыскании указанных сумм. Согласно ст. 16 Закона N 57-ФЗ внесенные изменения распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2002 г.
В ряде случаев до 1 января 2002 г. доходы в виде признанных должником штрафных санкций по хозяйственным договорам не учитывались при исчислении налога на прибыль до их фактического получения. Эти суммы отражались по мере начисления в бухгалтерском учете в составе внереализационных доходов организации, но при расчете налога на прибыль балансовая прибыль корректировалась. При этом суммы исключаемых из налогооблагаемой базы штрафов отражались по строке 5 Справки к расчету налога от фактической прибыли.
Если суммы штрафных санкций по хозяйственным договорам, признанных, но не оплаченных контрагентом, были до 2002 г. отражены в бухгалтерском учете в составе доходов, то они не могут быть учтены для исчисления налога на прибыль после 1 января 2002 г., так как это не соответствует правилам момента признания таких доходов, установленным ст. 271 НК РФ.
Но в силу того, что эти штрафы не были учтены в составе доходов при исчислении налога на прибыль до 1 января 2002 г., их следует включить в налоговую базу переходного периода.
Не признанные контрагентом штрафы по хозяйственным договорам, заключенным до 2002 г., во внереализационные доходы при исчислении базы переходного периода не включаются.
Ю.М.Лермонтов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
26.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 10

С 1 января 2005 г. льгота, установленная пп. 13 п. 1 ст. 238 НК РФ, отменена. Надо ли в 2005 г. облагать ЕСН любые выплаты членам профсоюза за счет членских профсоюзных взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также