С 1 января 2005 г. льгота, установленная пп. 13 п. 1 ст. 238 НК РФ, отменена. Надо ли в 2005 г. облагать ЕСН любые выплаты членам профсоюза за счет членских профсоюзных взносов?

Объектом налогообложения по ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также авторским договорам. Исключение составляют вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям (п. 1 ст. 236 НК РФ).
До 1 января 2005 г. выплаты в денежной и натуральной форме за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза не облагались ЕСН, если такие выплаты производились не чаще одного раза в три месяца и не превышали 10 000 руб. в год (пп. 13 п. 1 ст. 238 НК РФ). Данная норма Кодекса применялась в отношении тех членов профсоюзной организации, которые связаны с ней трудовыми договорами или договорами гражданско-правового характера, предметом которых являлось выполнение работ (оказание услуг), или авторскими договорами и получали выплаты как члены профсоюза.
Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2005 г., пп. 13 п. 1 ст. 238 НК РФ признан утратившим силу. Поэтому с 1 января 2005 г. выплаты членам профсоюза, имеющим договорные отношения (согласно трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, либо авторским договорам) с профсоюзной организацией, независимо от их размера и сроков выплаты подлежат обложению ЕСН.
Выплаты в денежной и натуральной форме членам профсоюза, не состоящим в договорных отношениях (на основе перечисленных договоров) с профсоюзной организацией, на основании ст. 236 Кодекса, определяющей объект налогообложения, уже с 2002 г. не облагались ЕСН независимо от размера и периодичности выплат. Это, например, такие виды выплат, как материальная помощь, премии к юбилейным датам, оплата экскурсий, оплата билетов на зрелищные и культурно-массовые мероприятия и т.п.
С.Б.Павлова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
26.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 10

На балансе организации числится медпункт. Он расположен в здании заводоуправления. Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с содержанием медпункта: заработная плата работников, приобретение медикаментов первой необходимости, амортизация и оборудование здания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также