Сейчас мы продаем товары фирмам и предпринимателям за безналичный расчет. В дальнейшем планируем работать еще и с физическими лицами. Придется ли нам по таким продажам переходить на ЕНВД?

Скорее всего, такие продажи подпадут под ЕНВД. Ведь физические лица, как правило, покупают товары за наличные или используют пластиковые карты. А такая торговля является розничной и облагается ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). В этом случае вам придется организовать раздельный учет деятельности, облагаемой и не облагаемой "вмененным" налогом. Такое требование прописано в п. 7 ст. 346.26 НК РФ.
Если же физлица будут расплачиваться через кассу банка, то переходить на ЕНВД не надо. Ведь такой способ оплаты считается безналичным. Это сказано в Письме Минфина России от 25 октября 2004 г. N 03-06-05-05/14.
Т.А.Кузнецова
Заместитель начальника
отдела налогообложения прибыли (дохода)
УФНС России по Московской области
Подписано в печать
26.04.2005
"Главбух", 2005, N 9

У меня небольшой розничный магазин автозапчастей. С этой деятельности я плачу ЕНВД. Планирую расширить свой ассортимент и продавать моторные масла. Смогу ли я в таком случае по-прежнему платить только ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также