У меня небольшой розничный магазин автозапчастей. С этой деятельности я плачу ЕНВД. Планирую расширить свой ассортимент и продавать моторные масла. Смогу ли я в таком случае по-прежнему платить только ЕНВД?

Нет, не сможете.
Деятельность по розничной торговле подакцизными товарами, перечисленными в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ, не подпадает под ЕНВД. А здесь как раз указаны моторные масла. Поэтому с деятельности по их продаже вам придется платить налоги в общеустановленном порядке. В связи с этим придется организовать раздельный учет операций по торговле автозапчастями и по продаже автомасел (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Со следующего года торговлю моторными маслами при желании вы сможете перевести на "упрощенку". Для этого с 1 октября по 30 ноября 2005 г. необходимо подать в инспекцию заявление о применении данного режима.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
26.04.2005
"Главбух", 2005, N 9

Мы возвели здание собственными силами. Надо ли включать в первоначальную стоимость пошлину, уплаченную за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также