Мы возвели здание собственными силами. Надо ли включать в первоначальную стоимость пошлину, уплаченную за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество?

В налоговом учете в первоначальную стоимость государственную пошлину включать не нужно. Это следует из пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
В бухгалтерском же учете государственные пошлины входят в состав первоначальной стоимости основных средств. Таково требование п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Однако у вас есть возможность обойти это требование и тем самым сделать равными бухгалтерскую и налоговую стоимость возведенного объекта. Для этого в учетной политике нужно записать, что пошлины, размер которых составляет не менее 5 процентов от стоимости недвижимости, в бухгалтерском учете списываются на внереализационные расходы.
Напомним, что 5 процентов - это критерий существенности, установленный в п. 1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. N 67н.
Л.Д.Воронцов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
26.04.2005
"Главбух", 2005, N 9

Наша фирма занимается торговлей. Кассовый аппарат у нас есть. Однако используем мы его очень редко, так как выручка в основном поступает на расчетный счет. Нужно ли нам заполнять журнал кассира-операциониста ежедневно? Если нужно, то как делать записи в журнале - ставить нули или прочерки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также