До недавнего времени мы работали с двумя банками одновременно. Но вот с банком, который установил нам лимит кассы, мы расторгли договор. Можно ли до конца года руководствоваться старым лимитом?

Нет, обязательно нужно утвердить лимит кассы в другом банке.
Максимальную сумму, которая может оставаться в кассе, определяет банк, обслуживающий предприятие. Так сказано в п. 2.5 Положения, утвержденного Протоколом Совета директоров Центрального банка РФ от 19 декабря 1997 г. N 47.
Так как договор с банком, который обслуживал вашу фирму, расторгнут, согласованный лимит перестал действовать. С того момента, как банк закрыл ваш счет, лимит стал равным нулю. Следовательно, с тех пор все наличные вы обязаны сдавать в другой банк - тот, что теперь вас обслуживает.
Таким образом, чтобы получить право на хранение денег в кассе, надо обратиться в другой банк. И новый лимит начнет действовать с того дня, когда банк его согласует.
В.А.Чернышов
Старший государственный
налоговый инспектор
УФНС России по г. Москве
Подписано в печать
26.04.2005
"Главбух", 2005, N 9

Инспектор заявил, что стоимость консультационных услуг, оказанных нашему предприятию, нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Мы решили не спорить с проверяющим. А вот можем ли мы принять к вычету НДС по этим услугам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также