Мы работаем на "упрощенке" и считаем единый налог по схеме "доходы минус расходы". Недавно фирма приобрела основное средство. Как отразить затраты на его покупку в книге учета доходов и расходов: с учетом НДС или без?

При "упрощенке" стоимость основных средств и "входной" НДС по ним относятся к разным видам расходов. Это следует из пп. 1 и пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Получается, что и учитывать эти суммы нужно отдельно. Более того, по этой же причине "входной" НДС можно списывать на расходы раньше, чем стоимость основного средства.
Однако Минфин России в Письме от 28 декабря 2004 г. N 03-03-02-04/1/107 высказал иную точку зрения, аргументируя ее следующим образом. Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ организации, перешедшие на "упрощенку", обязаны вести бухгалтерский учет своих основных средств. А в соответствии с правилами бухучета в первоначальную стоимость входят все невозмещаемые налоги. "Упрощенцы" же, как известно, НДС не платят. Следовательно, его сумму не надо отражать как отдельный расход. Ее нужно включить в первоначальную стоимость объекта. Это означает, что "входной" НДС списывается на расходы вместе со стоимостью основного средства.
Подобная арбитражная практика не сложилась. Поэтому сказать, поддержат ли судьи фирму, которая спишет НДС раньше стоимости основного средства, нельзя.
Р.А.Фролов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
26.04.2005
"Главбух", 2005, N 9

Когда наш водитель покупает бензин за наличные, он приносит в бухгалтерию кассовый чек, где сумма НДС не выделена отдельной строкой. В таком случае всю стоимость бензина мы относим на расходы и самостоятельно сумму НДС не выделяем. Правильно ли мы поступаем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также