...Как правильно отразить в учете замену локальной версии на сетевую и установку дополнительной базы данных, если СПС "КонсультантПлюс" приобретена в декабре 2000 г. и оприходована на счете 04, со сроком службы 10 лет? В связи с переходом к налоговому учету в соответствии с гл. 25 НК отражение в бухучете не менялось.

У вас в бухгалтерском учете числится остаточная стоимость локальной версии программы на счете 04, а в налоговом учете - списана полностью.
В связи с переквалификацией объекта учета на 01.01.2002 (Закон N 110-ФЗ) следовало отнести стоимость локальной версии со счета 04 либо на счет 97, либо списать на счет 26 полностью в расходы по базе переходного периода с целью сближения бухгалтерского и налогового учета. Поскольку этого не сделано, рекомендуем вам отразить бухгалтерскую остаточную стоимость локальной версии СПС "КонсультантПлюс" на счете 91 как внереализационный расход текущего года (убытки прошлых лет, выявленные в текущем году).
Рассматривать замену версии в качестве модернизации объекта нельзя, поскольку термин "модернизация" употребляется лишь к объектам основных средств, к которым СПС "КонсультантПлюс" не относится.
Экземпляр программы является программой с неисключительным правом пользования, по которой разработчиками (официальными распространителями) в договорах на поставку не устанавливается срок использования. Отражение в бухгалтерском учете приобретения экземпляра программы связано с решением вопроса о сроке использования данной программы.
Пункт 8 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" позволяет организации выбрать самостоятельно способ ведения учета, если в нормативных документах такой способ не установлен. В связи с этим вариант отнесения на счета бухгалтерского учета следует прописать в учетной политике. В нормативных документах отсутствует прямая обязанность приобретателя-пользователя по установлению сроков использования программы, и законодательство также не дает прямого ответа на вопрос по отражению в учете данного объекта, поэтому специалистами предлагаются разные варианты отнесения стоимости программ (через счета 26, 97, 002 и даже 01).
Позиция налоговиков (Письмо Управления МНС России по г. Москве от 10.09.2001 N 03-12/41321) сводится к отражению программ на счете 97 "Расходы будущих периодов" в качестве затрат, произведенных организацией в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам и подлежащих списанию в порядке, устанавливаемом организацией в течение периода, к которому они относятся (п. 65 Приказа Минфина России N 34н).
С данной позицией можно не согласиться по той причине, что затраты по данной программе относятся также и к текущему отчетному периоду, а не только к следующим отчетным периодам, то есть использовать ее можно сразу же после поставки и установки. Это означает, что срок по списанию затрат можно не устанавливать, хотя бухгалтерское законодательство не ограничивает право организации по его установлению.
Организации обычно используют программы в течение длительного времени, зачастую неопределенного - фактически бессрочного, а документально фиксированная база для установления этого срока отсутствует. Если в договоре не указан срок действия, то стоимость программы надо списывать на расходы сразу после приобретения.
По нашему мнению, стоимость замены на сетевую версию возможно списать единовременно как в бухгалтерском (счет 26), так и в налоговом учете (прочие расходы - пп. 26 п. 1 ст. 264 и ст. 272 НК РФ).
В этом случае в учете не останется недосписанной стоимости программы и вы исправите ошибку прошлых лет.
Л.Г.Жадан
Консультант
ООО "Линия Консультаций"
А.Д.Мусина
Консультант
консалтинговая группа "Руна"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 5

...По соглашению с банком мы погасили ссуду досрочно; первоначально сумма процентов, согласно договору на 6 месяцев, была полностью отражена вместе с суммой основного долга. После досрочного погашения ссуды начисленные проценты остались по кредиту счета 66. При изменении сроков окончания ссуды произошло уменьшение начисленных процентов. Как это отразить в отчете - это внереализационные доходы или следует отсторнировать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также