Организация своим сотрудникам 31.12.2004 начислила премию по итогам года, оговоренную в трудовом договоре. Выплата премии будет произведена в феврале 2005 г. ЕСН по премии ни в декабре, ни в январе не перечислялся. По какой ставке нужно перечислить налог по ЕСН?

Выплата премий по итогам работы за год работникам облагается единым социальным налогом на основании п. 1 ст. 236 НК РФ, поскольку данная выплата произведена по трудовым договорам. В данном случае премии начислены в 2004 г., следовательно, объект налогообложения по ЕСН также возникает в 2004 г.
В соответствии со ст. 242 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками-организациями.
Этим днем у вас является 31 декабря. Соответственно при начислении ЕСН организация обязана применять ставки ЕСН, действующие до 01.01.2005, а именно максимальная ставка по ЕСН составляет 35,6% (п. 1 ст. 241 НК РФ).
Л.Г.Жадан
Консультант
ООО "Линия Консультаций"
А.Д.Мусина
Консультант
консалтинговая группа "Руна"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 5

Можно ли выручку, полученную от реализации в кассу организации, использовать на выплату зарплаты сотрудникам или же ее надо сдавать в банк и только после этого снимать деньги с расчетного счета на зарплату? В договоре с обслуживающим банком не указано, что выручку, поступающую в кассу, можно использовать на оплату труда сотрудников.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также