Работник предприятия не приложил к авансовому отчету кассовые чеки при закупке товара в интересах предприятия, имеются лишь товарные чеки. Кроме того, другой работник по возвращении из командировки представил авансовый отчет, к которому прилагался счет из гостиницы за проживание, а кассовый чек отсутствовал. Возникает ли в данных случаях объект налогообложения по НДФЛ и ЕСН?

Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (ст. 428 ГК РФ), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара <1>.
--------------------------------
<1> См. также п. 3 разд. VIII Разъяснений "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей", утв. Приказом Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20.05.1998 N 160.
Таким образом, наличие одновременно и кассового, и товарного чека ни гражданским, ни налоговым законодательством не предусмотрено. Поэтому, если товарный чек позволяет установить факт осуществления расходов подотчетным лицом, то объекта налогообложения не возникает. Это подтверждают Постановления ФАС ЗСО от 25.02.2004 N Ф04/953-206/А45-2004, ФАС МО от 12.07.2004 N КА-А40/5472-0.
Что касается проживания в гостинице, то в Постановлении ФАС СЗО от 12.01.2004 N А56-33311/02 на основании ст. 1 Закона РФ "О применении ККМ..." <2>, Постановления СМ - Правительства РФ N 745 <3>, Приказа Минфина России N 121 <4>, п. 8 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ <5> сделан следующий вывод: счета гостиниц, оформленные соответствующим образом на бланке формы N 3-Г, подтверждают расходы командированных работников, следовательно, они не подлежат включению в доход физических лиц (при этом также был отклонен довод налоговой инспекции о том, что гостиницы не состоят на налоговом учете в налоговых органах). Поэтому плательщик обоснованно не включил в налогооблагаемый доход физических лиц суммы, израсходованные на оплату услуг гостиниц.
--------------------------------
<2> Закон РФ от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".
<3> Постановление СМ - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин".
<4> Приказ Минфина России от 13.12.1993 N 121 "Об утверждении форм документов строгой отчетности".
<5> Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490.
Более того, в Постановлении ФАС ЗСО от 11.06.2003 N Ф04/2539-461/А70-2003 была рассмотрена обратная ситуация - имелись чеки ККМ и отсутствовали счета гостиниц. Суд указал, что произведенные сотрудником предприятия командировочные расходы были им подтверждены согласно командировочному удостоверению, авансовому отчету и кассовому чеку. Довод налогового органа о том, что при отсутствии счета на проживание в гостинице доказательством оплаты за проживание не может служить кассовый чек и налоговым агентом должен удерживаться налог, не был принят, так как подотчетные средства не остаются в распоряжении работника и не могут рассматриваться как полученный им доход, который включается в налоговую базу по НДФЛ.
А.Власов
Эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 5

Нужно ли начислять налоги на суммы среднего заработка, выплачиваемого работникам, призванным на военные сборы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также