Умер работник организации. Подлежит ли налогообложению НДФЛ и ЕСН сумма заработной платы, которую организация обязана начислить за отработанное работником время?

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего. При отсутствии у наследодателя вышеперечисленных лиц или в случае непредъявления ими требований о выплате соответствующих сумм данные суммы включаются в наследственную массу согласно ст. 1183 ГК РФ.
В целях налогообложения НДФЛ соответствующих сумм начисленной заработной платы необходимо руководствоваться следующим. В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица. Согласно п. 2 ст. 44 "Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога и сбора" НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. При этом п. 1 ст. 45 "Исполнение обязанности по уплате налога или сбора" НК РФ уточнено, что налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В отношении НДФЛ исполнение обязанности по уплате налога возлагается на налоговых агентов, которые в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ исчисляют, удерживают у налогоплательщика и уплачивают сумму налога.
Вместе с тем пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
Из системного толкования норм налогового законодательства следует, что исполнению обязанности по уплате налога предшествует ее возникновение. Таким образом, если обязанность по уплате налога отсутствует, то, соответственно, у налогового агента нет необходимости в исполнении, а равно исчислении и удержании НДФЛ.
Справочно: если налоговый агент исчислил и удержал сумму НДФЛ у физического лица при жизни, то он обязан перечислить ее в бюджет на основании п. 6 ст. 226 НК РФ.
В случае если бухгалтерия организации неправомерно исчислила (удержала, перечислила) сумму НДФЛ после смерти физического лица, то она обязана произвести соответствующий перерасчет, так как в силу ст. ст. 24 и 226 НК РФ организация не является налоговым агентом.
Сумма излишне начисленного (удержанного, перечисленного) налога подлежит возврату лицам, поименованным в ст. 141 ТК РФ (ст. 1116 ГК РФ).
В отношении ЕСН следует отметить, что налогоплательщиком является организация (пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ), и каких-либо оснований для неначисления налога ни в части первой НК РФ, ни в гл. 24 НК РФ не имеется.
А.Власов
Эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 5

Физическое лицо получило от районной администрации подарок в виде денежной суммы в размере 2000 руб. Правомерно ли в данном случае использовать льготный режим налогообложения согласно п. 28 ст. 217 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также