Физическое лицо получило от районной администрации подарок в виде денежной суммы в размере 2000 руб. Правомерно ли в данном случае использовать льготный режим налогообложения согласно п. 28 ст. 217 НК РФ?

В соответствии с ч.2 п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством, не превышающая 2000 руб. за налоговый период.
На практике налоговые органы узковедомственно трактуют указанную норму НК РФ и предлагают не облагать стоимость подарков только в том случае, если они получены в натуральной форме. По-видимому, позиция работников налоговых инспекций строится на выводах, сделанных Президиумом ВАС РФ в п. 7 Информационного письма N 42 <*>. При этом не учитывается, что в законодательстве о подоходном налоге с физических лиц было непосредственно предусмотрено освобождение от налогообложения подарков в виде вещей или услуг (пп. "ц" п. 1 ст. 3 Закона РФ N 1998-1 <**>). В законодательстве по НДФЛ такое ограничение отсутствует, поэтому денежные суммы, выданные физическому лицу в качестве подарка, также подпадают под действие нормы п. 28 ст. 217 НК РФ.
--------------------------------
<*> Информационное письмо от 21.06.1999 N 42 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога" доведено до налоговых органов Письмом МНС России от 05.07.1999 N ШС-6-18/530.
<**> Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".
Арбитражная практика подтверждает этот вывод. Так, предметом рассмотрения ФАС Восточно-Сибирского округа (Постановление от 18.12.2002 N А19-13511/02-42-Ф02-3666/02-С1) стало дело, в котором судом было подчеркнуто следующее: п. 1 ст. 11 НК РФ предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Статьей 128 и п. 2 ст. 130 ГК РФ установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги. Следовательно, поскольку в НК РФ не содержится понятие подарка иное, чем в ГК РФ, при рассмотрении настоящего спора применяется термин "подарок" в том значении, в каком он используется в гражданском праве, а именно и вещи, и деньги.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание тот факт, что названные подарки не подлежат обложению налогом на дарение, судом был сделан вывод о правомерности применения положений п. 28 ст. 217 НК РФ в отношении подаренных денежных средств. Аналогичная точка зрения приведена и в Постановлении ФАС СЗО от 28.10.2003 N А05-2123/03-119/10.
Справочно: в Письме Минфина России от 08.07.2004 N 03-05-06/176 указано, что подарки в виде денежной суммы, не подлежащей налогообложению налогом на дарение и не превышающей 2000 руб., не облагаются НДФЛ.
А.Власов
Эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
26.04.2005
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 5

Высшее учебное заведение выплачивает студенту материальную помощь и выделяет путевку в санаторное учреждение. Подлежат ли указанные операции налогообложению НДФЛ и ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также